В срочной продаже!
АРЕНДА ЖИЛЬЯ

Новости


Обзор рынка недвижимости 
Новости Харьков 
Обзор зарубежного рынка недвижимости 
Финансовые новости 
Новости АН Крепость 
Новости кредитования 
Законы, Указы, Постановления 
Юридические вопросы 
Новостройки 
Дома, коттеджи, дачи 
Земельные вопросы 
Коммерческая недвижимость 
Криминал, мошенничество 
Строительство, ремонт, обустройство 
Статистика, аналитика 
Аренда 
Страхование,оценка 
Советы по недвижимости 
Новости риэлтерского сообщества 

Статьи

Кредитование 
Аналитика 
Аферы,мошенничество,криминал 
Юридический практикум 
Ремонт 
Советы по недвижимости 
Профессия-риэлтер 
Законодательство 
Стили архитектуры 
Стили интерьера 
Стили ремонта 
Проект дома 
Типы планировок квартир 
История Харькова 
Харьков сегодня 
Карта Харькова 
Недвижимость Харькова 
Типовые Договора 
Договора АН Крепость 
Фэн-шуй 
Словари 
Харьков-Крепость,энциклопедия крепостей 
зарубежная недвижимость 

     

Ренессанс

Стиль интерьера Ренессанс (стиль Возрождения) (XV-XVI вв.). Новый стиль, названный современниками стилем Возрождения, привнес в искусство и культуру средневековой Европы новый дух свободы и веры в безграничные возможности человека. Впервые за полторы тысячи лет человек снова стал творцом красоты и свободным странником, желающим увидеть и ощутить окружающий его мир, он снова готов к открытиям и смелым решениям.

Новая эстетика отразилась и на дизайне интерьера: теперь ему характерны большие помещения со скругленными арками, отделка резным деревом, самоценность и относительная независимость каждой отдельной детали, из которых набирается целое.

Последовавший за готикой ренессанс не унаследовал ее популярности у наших современников. Возможно, эстетика ренессанса слишком гармонична и разумна для сегодняшней архитектуры, предпочитающей замысловатые и несимметричные формы. Строгая организованность, логичность, ясность, рациональность построения формы. Четкость, уравновешенность, симметрия частей относительно целого. Самоценность и относительная независимость каждой отдельной детали, из которых “набирается” целое. Орнамент подражает античным образцам

Ренессансные принципы построения пространства и декоративные приемы универсальны и вполне могли бы применяться в любом веке для решения разнообразных художественных задач. Например, в эпоху Возрождения стало модным украшать внутренние помещения фреской. Такой декор с использованием пространственной живописи зрительно расширяет пространство комнаты, делает его динамичным и легким.

На фоне декоративного великолепия ренессанса обстановка интерьеров довольна скупа — в одном помещении редко находилось более трех предметов мебели. Зато большие окна с широкими откосами, напоминающими раму картины, способны существенно изменить характер интерьера, залить его солнечным светом и украсить весенним пейзажем.

В интерьере ренессансные подсказки угадываются по особой ясности и чистоте композиционных решений, свойственных этому стилю. Светлое, наполненное воздухом пространство, как правило, симметрично. Глубокая перспектива, пропорциональность, гармоничность форм — обязательные требования эстетики ренессанса. Характер внутреннего пространства во многом определяется сводчатыми потолками, плавные линии которых повторяются в многочисленных полукруглых нишах. 

Построение симметричной композиции отталкивается от одного центрального элемента, выступающего в качестве оси этой симметрии. Например, таким элементом может стать камин, формально и психологически находящийся в центре внимания. Дополнить картину могут профилированные карнизы и лепные фрагменты, которые в данном случае выглядят тяжеловато.

Несмотря на то, что торжественность в определенной степени была свойственна ренессансу, эта слишком помпезная отделка может быть отнесена, скорее, к его позднему периоду, в котором уже зародились барочные тенденции

Ренессансная орнаментика отталкивается от античных образцов. Широко используются различной формы колонны, пилястры, лист аканта, мотив канделябра, купидоны; вводятся в обиход гротески, развитые на основе орнаментов, обнаруженных на древнеримских стенных росписях; широко употреблялись арабески, плетенки, картуши, фестоны, гирлянды, львиные головы, грифоны и т.д.

Ренессансную мебель характеризуют четкая форма, ясное построение и многочисленные архитектурные элементы. Корпусная мебель решается как архитектурное сооружение, как миниатюрное палаццо с колоннами, пилястрами, карнизами, фронтонами.

После кровати второй по важности предмет обстановки - сундук-кассоне (с резьбой, инкрустацией и росписью). Встречаются два типа столов: прямоугольной формы с толстой столешницей на двух массивных устоях и центральный, или однопорный, со столешницами круглой, шести- или восьмиугольной формы. Особенной декоративностью славилась венецианская мебель: сундуки, шкафы украшались росписью, стукко, позолотой

2008-02-22 05:53:05

<<Назад>>

Читайте в этой рубрике :


тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
 
 
Rambler's Top100
 
 

  -  .ua -               -