Новости

Статьи


Журнал
полезные статьи

Юридическая консультация. Чего не может частный нотариус?

Можно ли оформить у частного нотариуса договор пожизненного содержания? Нет. Согласно ст. 36 Закона Украины «О нотариате» частные нотариусы не имеют права удостоверять договора пожизненного содержания. Такой договор можно оформить лишь в государственной нотконторе Источник : http://100realty.com.ua/ Опублик ...

[2009-01-20 11:06:47]

Юридическая консультация. Кому оплачивать ремонт?

Моему дому более сорока лет, и никаких ремонтных работ за это время в нем не проводилось. Должен ли я менять пришедшую в негодность проводку в приватизированной квартире за свой счет или это обязанность ЖЭКа? Содержание и текущий ремонт квартир, которые находятся в частной собственности граждан, осуществляется за счет собственников жилья (ст. 151 Жилищного кодекса Украины). Источник : ...

[2009-01-20 11:05:23]

Юридическая консультация. Чей подвал?

 Бывший хозяин купленной мной квартиры отказывается освобождать подвальное помещение, которым он продолжает пользоваться, мотивируя это тем, что у меня нет права собственности на подвал. Прав ли он? Если в договоре купли-продажи не указано, что подвальное помещение продается вместе с квартирой, то доказать Ваше право на это помещение будет затруднительно. Хотя тут есть свои нюансы. Так, согласно решению Конституционного Суда вспомогательные помещения мно ...

[2009-01-19 11:23:27]

Юридическая консультация. Что требовать в БТИ?

Должны ли в БТИ при приеме на регистрацию договора купли-продажи недвижимости выдавать на руки покупателю какой-либо подтверждающий это документ? Вообще-то никакого специального документа в таких случаях не выдают. Но согласно Инструкции «О порядке регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества…» работник БТИ, принимая на регистрацию правоустанавливающие документы, делает соответствующую запись ...

[2009-01-19 11:22:01]

Квартира в наследство? Что делать?!

Если Вы получили квартиру в наследство, первую очередь следует сходить к нотариусу и удостовериться, что вы указаны в завещании как наследователь недвижимости. На подачу заявления об оформлении свидетельства о наследстве законодательством предоставляется 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Продлить отводимый законодательством срок можно при наличии достаточно веских причин в судебном порядке. К заявлению о при ...

[2009-01-19 10:55:25]

Юридическая консультация. Кто возместит убытки?

Я заключил с риэлторской фирмой договор, где был пункт о том, что фирма берет на себя проверку правоустанавливающих документов на приобретаемую мной квартиру. Однако при оформлении сделки оказалось, что продавец не имеет права отчуждать недвижимость, которую мне порекомендовала купить фирма. Между тем я уже заплатил задаток. Как мне быть? В принципе, согласно ст. 571 Гражданского кодекса Украины, если продавец квартиры нарушил свои ...

[2009-01-19 10:38:23]

Юридическая консультация. Доля не положена!

Родители хотят подарить мне дом. Имеет ли мой родной брат, инвалид второй группы, право на обязательную долю в этом имуществе? Если Ваши родители являются собственниками дома, то они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в частности, могут данную недвижимость Вам подарить. Причем в последнем случае Ваш брат не имеет права на обязательную долю, поскольку это не предусмотрено законодательством. Вот если б родители завещали Ва ...

[2009-01-19 10:37:26]

Юридическая консультация. С покупкой придется подождать!

 Собираюсь приобрести половину дома у человека, которому она досталась в наследство после смерти родственника. Но проблема в том, что купить недвижимость я хочу немедленно, а вступить в права наследования продавец сможет лишь через два месяца. Что делать в такой ситуации? Продать Вам недвижимость может лишь ее собственник. А продавец еще не является полноправным собственником половины дома, а значит, распоряжаться этим имуществом он сможет лишь после пол ...

[2009-01-19 10:07:05]

Юридическая консультация. Дарственная без вопросов!

Мой муж вместе с сестрой приватизировал квартиру своих родителей, когда мы с ним уже состояли в браке. Теперь он решил подарить сестре свою часть квартиры. Требуется ли мое согласие на оформление дарственной? Так как Вы не являетесь собственником данного недвижимого имущества, то Ваше согласие для оформления договора дарения не требуется. Источник : http://100realty.com.ua/ Опубликов ...

[2009-01-19 10:06:02]

Юридическая конультация. С невесткой или без?

 Собираемся купить сыну квартиру. Однако в агентстве недвижимости сказали, что при оформлении договора купли-продажи, кроме сына, должна присутствовать и наша невестка. Интересно знать, зачем? По закону для совершения одним из супругов сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо не просто присутствие при оформлении, а письменное согласие второго супруга, поскольку подразумевается, что в данн ...

[2009-01-18 16:42:45]
[1]      «       10    |    11    |    12    |    13    |    14    |    15    |    16    |    17    |    18    |    19    |    20       »      [41]
Showing records 141 to 150 from 410, page 15 of 41
тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
© 2007 - 2018 АН "Крепость". Все права защищены.При использовании любой информации гиперссылка на источник an-krepost.com обязательна!