Новости

Статьи


Журнал
полезные статьи

Юридическая консультация. Земельная корректировка

Недавно я приватизировал земельный участок для ведения приусадебного хозяйства, а теперь хочу изменить его целевое назначение и построить там дом. Как это сделать? В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка изменения целевого назначения земель, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц» Вам следует обратиться с заявлением в сельскую (поселковую, городскую) раду ...

[2009-01-18 16:41:37]

Юридическая консультация. Как разобраться с квартирой?

Я получил от предприятия квартиру до женитьбы, потом прописал там супругу и сына. В 2002 году мы приватизировали эту жилплощадь, и теперь мне принадлежит 1/3 ее часть. После развода жена настаивает, чтоб я оставил квартиру ей с ребенком, и предлагает денежную компенсацию. Могут ли меня выселить принудительно? Никто не может быть противоправно лишен права собственности или ограничен в его осуществлении (ст. 321 Гражданского кодекса ...

[2009-01-18 16:09:28]

Юридическая консультация. Подарок на прощание!

Будучи в браке, мы с мужем приватизировали на двоих квартиру. Теперь разводимся, и муж утверждает, что он не претендует на свою часть квартиры. Как это юридически оформить? Лучше всего, если после развода бывший супруг подарит Вам свою часть квартиры. Источник : http://100realty.com.ua/ Опубликовано на сайте ...

[2009-01-18 16:08:20]

Юридическая консультация. Как разобраться с бракоделами?

Мы проинвестировали строительство квартиры в многоэтажке. После того, как дом был сдан в эксплуатацию, начали делать ремонт. И тут выяснилось, что кирпич в стенах положен практически без цемента... Поскольку за квартиру уплачена кругленькая сумма, мы намерены требовать возмещения материального и морального ущерба. Как это сделать? В соответствии со статьей 571 Гражданского кодекса Украины изготовитель товара, исполнитель работ обяз ...

[2009-01-06 11:55:45]

Юридическая консультация.

Я заключил с риэлторской фирмой договор, где был пункт о том, что фирма берет на себя проверку правоустанавливающих документов на приобретаемую мной квартиру. Однако при оформлении сделки оказалось, что продавец не имеет права отчуждать недвижимость, которую мне порекомендовала купить фирма. Между тем я уже заплатил задаток. Как мне быть? В принципе, согласно ст. 571 Гражданского кодекса Украины, если продавец квартиры нарушил свои ...

[2009-01-05 19:08:35]

Юридическая консультация. Квартира на двоих!

Кооператив был оформлен на имя жены еще до ее вступления в брак, но паевой взнос был выплачен уже в период брака. Затем эту квартиру по договору мены обменяли на другую, приватизированную. Сейчас супруги разводятся. Является ли приобретенная по договору мены квартира их совместной собственностью? Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. ...

[2009-01-05 18:48:43]

Юридическая консультация. Как установить межу?

Между моим и соседним земельными участками нет межевых знаков. Как их установить? Полномочиями по установлению и уточнению границ земельных участков обладают сельские, поселковые, городские и районные советы. Кроме того, статьей 106 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка содействия в установлении межевых знаков. Источник ...

[2009-01-04 13:41:37]

Юридическая консультация. Дворец не построишь!

 Вправе ли я построить двухэтажный дом на земельном участке, предназначенном для садоводства? Действующим законодательством определено, что земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться лишь в соответствии с их целевым назначением. При этом допускается строительство домов и других сооружений, необходимых для обслуживания участка. Так что возвести большой особняк, не нарушив закон, Вам вряд ли удастся… ...

[2009-01-04 13:40:38]

Юридическая консультация. Что может доверитель?

Собираюсь продавать дачу в пригороде. Однако ни у меня, ни у покупателя нет возможности заниматься оформлением договора купли-продажи. Могу ли я выдать доверенность на имя отца покупателя, уполномочив его совершить сделку от моего имени? Согласно ст. 238 Гражданского кодекса Украины доверитель может уполномочить своего представителя заключать любые сделки, которые вправе совершать сам доверитель. в том числе и сделки купли-продажи ...

[2009-01-04 13:34:51]

Юридическая консультация.

Родители хотят подарить мне дом. Имеет ли мой родной брат, инвалид второй группы, право на обязательную долю в этом имуществе? Если Ваши родители являются собственниками дома, то они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в частности, могут данную недвижимость Вам подарить. Причем в последнем случае Ваш брат не имеет права на обязательную долю, поскольку это не предусмотрено законодательством. Вот если б родители завещали Вам дом, тогда другое дело. Источник : ...

[2009-01-04 13:33:48]
[1]      «       11    |    12    |    13    |    14    |    15    |    16    |    17    |    18    |    19    |    20    |    21       »      [41]
Showing records 151 to 160 from 410, page 16 of 41
тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
© 2007 - 2018 АН "Крепость". Все права защищены.При использовании любой информации гиперссылка на источник an-krepost.com обязательна!