Новости

Статьи


Журнал
полезные статьи

Юридическая консультация. Ищу варианты решения проблемы!

Квартира в ипотеке (20 лет), стоимость – была $100 тыс. Могу ли я отказаться от нее? Какова процедура отказа, штрафы, санкции банка, возможно ли доказать, что не смогу вернуть разницу (за $100 тыс. ее не продать). Каковы последствия в дальнейшем? Поскольку вы являетесь собственником квартиры, вы имеете право совершать по отношению к своему имуществу любые действия, которые не противоречат закону. Согласно части первой статьи 347 ГК Украины лицо может отказаться от права собс ...

[2009-04-15 07:47:51]

Юридическая консультация. Могу ли я претендовать?

У моего отца кооперативная неприватизированная квартира. Прописан в ней только отец. Отец с матерью разведены. Из родственников один сын – я. Могу ли я как сын претендовать на эту квартиру после его смерти? Если ваш отец не оставит завещания, то вы будете иметь право наследования, поскольку в случае смерти вашего отца вы будете относиться к наследникам первой очереди наследования. Но вашему отцу необходимо оформить документы на квартиру, если он полностью выплатил свой пай. ...

[2009-04-15 07:33:33]

Юридическая консультация. Как защитить права жильцов?

Подскажите, пожалуйста, кто в Украине может остановить и прекратить ведение строительных работ неизвестными в подвальном помещении жилого дома при отсутствии согласия жителей дома на ведение этих работ? Местные власти «отмораживаются» и ничего не делают, несмотря на многочисленные обращения. Для возможности осуществления строительных работ на территории Украины заказчик такого строительства должен получить соответствующее разрешение инспекции ГАСК, которое выдается по ...

[2009-04-15 07:32:39]

Юридическая консультация. Как защитить права жильцов?

Подскажите, пожалуйста, кто в Украине может остановить и прекратить ведение строительных работ неизвестными в подвальном помещении жилого дома при отсутствии согласия жителей дома на ведение этих работ? Местные власти «отмораживаются» и ничего не делают, несмотря на многочисленные обращения. Для возможности осуществления строительных работ на территории Украины заказчик такого строительства должен получить соответствующее разрешение инспекции ГАСК, которое выдается по ...

[2009-04-15 07:32:38]

Юридическая консультация. Непростая регистрация!

До брака я приобрел в собственность квартиру и там прописался. Жена зарегистрирована у своей мамы. Недавно у нас родился сын. Теперь супруга требует, чтоб я прописал на своей жилплощади ее и ребенка. Обязан ли я сделать это? И не возникнут ли у меня впоследствии проблемы с распоряжением квартирой в случае развода? Поскольку Вы приобрели свою квартиру до вступления в брак, она является Вашей личной собственностью (ст. 57 Семейного кодекса Украины) и останется таковой после развода ...

[2009-04-15 07:17:12]

Юридическая консультация. Незаконный пункт.

Хотим приобрести квартиру. Вправе ли мы внести в текст договора купли-продажи пункт о том, что в случае появления каких-либо претендентов на это жилье после оформления сделки продавец берет на себя решение всех спорных вопросов? Вообще-то стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению. Однако стороны в договоре не вправе отступить от положений актов гражданского законодательства, если в ...

[2009-04-15 07:16:18]

Юридическая консультация. Из дому не выселят!

Я получил от предприятия квартиру до женитьбы, потом прописал там супругу и сына. В 2002 году мы приватизировали эту жилплощадь, и теперь мне принадлежит 1/3 ее часть. После развода жена настаивает, чтоб я оставил квартиру ей с ребенком, и предлагает денежную компенсацию. Могут ли меня выселить принудительно? Никто не может быть противоправно лишен права собственности или ограничен в его осуществлении (ст. 321 Гражданского кодекса Украины). Вместе с тем Ваша бывшая жена может пост ...

[2009-03-31 07:28:41]

Юридическая консультация. Дом сменил дислокацию…

Какие документы надо предоставить нотариусу при оформлении договора купли-продажи дома, если улицу на которой этот дом находится, недавно переименовали? В данном случае при нотариальном удостоверении договоров об отчуждении недвижимого имущества необходимо предоставить: – документы, удостоверяющие личность участников сделки (обычно паспорт); – правоустанавливающие документы на недвижимость (приватизационное свидетельство, договор купли-п ...

[2009-03-31 07:27:45]

Юридическая консультация. Договор пожизненного содержания. Есть ли опасность?

У меня сложилась такая ситуация. Нам с мужем предложили досмотреть бабушку, за что она нам оставляет свой частный дом. Эта бабушка — единственный владелец дома, участок приватизирован на нее... Родственников нет, кроме невестки (невестка осталась вдовой, но носит фамилию покойного сына бабушки). Бабушка категорически не хочет оставлять свой дом невестке, поэтому и предложила нам за ней ухаживать. Как документально все оформить, чтобы и мы были уверены, что через некоторое в ...

[2009-03-31 07:15:01]

Юридическая консультация. Есть ли такой закон?

Сложилась следующая ситуация. В январе 2005 года умер человек. В качестве наследства остался земельный участок 5 соток, который был в составе садового товарищества. Участок был приватизирован в 2000 году. Сейчас он также находится на его территории. С момента смерти хозяина его жена не имела возможности переоформить наследство на себя (болезнь, отсутствие в городе). Прошло 4 года со дня смерти владельца. Когда полмесяца назад вдова обратилась в бухгалтерию садового товарищества по ...

[2009-03-31 07:14:07]
[1]      «       3    |    4    |    5    |    6    |    7    |    8    |    9    |    10    |    11    |    12    |    13       »      [41]
Showing records 71 to 80 from 407, page 8 of 41
тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
© 2007 - 2017 АН "Крепость". Все права защищены.При использовании любой информации гиперссылка на источник an-krepost.com обязательна!