Новости

Статьи


Журнал
полезные статьи
     

Юридическая консультация. Чей участок?

Полгода назад я развелся с женой. Еще во время брака начал оформлять документы для приватизации земельного участка в садоводческом товариществе, который в свое время получил от предприятия. На днях получил свидетельство о праве собственности на этот участок. Имеет ли теперь бывшая супруга права на данную недвижимость?


Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью. В данном случае земельный участок был приобретен Вами уже после прекращения брака, поскольку в соответствии со ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на землю возникает после получения соответствующего правоустанавливающего документа и его государственной регистрации.

Статьей 81 Земельного кодекса установлено, что граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании приватизации участков, которые были ранее предоставлены им в пользование. Собственник земли вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным недвижимым имуществом. Также согласно ст. 319 Гражданского кодекса Украины собственник может совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Таким образом, бывшая жена не имеет прав на земельный участок, поскольку он является Вашей частной собственностью.

Однако здесь есть один важный момент. Частью второй ст. 62 Семейного кодекса предусмотрено, что если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего другому супругу, управлении этим имуществом или уходе за ним, по решению суда доход, полученный от этого имущества, может быть признан общей совместной собственностью супругов.


Источник : http://100realty.com.ua/

Опубликовано на сайте www.an-krepost.com         Агентство Недвижимости "Крепость"

   новости Харьков,недвижимость харькова,аренда Харьков,агентство недвижимости Харькова,форум харьков,харьковский форум,ан Крепость,недвижимость в харькове,новости

2009-03-21 12:54:03

<<Назад>>

Читайте в этой рубрике :


тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
© 2007 - 2018 АН "Крепость". Все права защищены.При использовании любой информации гиперссылка на источник an-krepost.com обязательна!