В срочной продаже!
АРЕНДА ЖИЛЬЯ
Украинская гильдия риэлторов

Новости


Обзор рынка недвижимости 
Новости Харьков 
Обзор зарубежного рынка недвижимости 
Финансовые новости 
Новости АН Крепость 
Новости кредитования 
Законы, Указы, Постановления 
Юридические вопросы 
Новостройки 
Дома, коттеджи, дачи 
Земельные вопросы 
Коммерческая недвижимость 
Криминал, мошенничество 
Строительство, ремонт, обустройство 
Статистика, аналитика 
Аренда 
Страхование,оценка 
Советы по недвижимости 
Новости риэлтерского сообщества 
Полезные советы 
Дизайн,интерьер 

Статьи

Кредитование 
Аналитика 
Аферы,мошенничество 
Юридический практикум 
Ремонт 
Советы по недвижимости 
Профессия-риэлтер 
Законодательство 
Стили архитектуры 
Стили интерьера 
Стили ремонта 
Проект дома 
Типы планировок квартир 
История Харькова 
Харьков сегодня 
Карта Харькова 
Недвижимость Харькова 
Типовые Договора 
Договора АН Крепость 
Фэн-шуй 
Словари 
Харьков-Крепость,энциклопедия крепостей 
зарубежная недвижимость 

КВАРТИРА ПРЕВРАЩАЕТСЯ

Жилых домов в Украине нынче строится… Ну, просто бери – не хочу. А вот офисных центров – не хватает. Хотя тоже не мало, но снять в аренду помещение в таковых по карману далеко не каждому предпринимателю, особенно, если речь идёт о представителях малого или среднего бизнеса. Поэтому уже никого не удивляет повсеместное использование такого варианта, как квартира, которую при поддержке квалифицированной помощи и рабочих рук можно превратить в солидный и очень уютный офис. Да и акулы рынка уже давно не стесняются открывать свои филиалы в жилых домах – во-первых, дешевле, а во-вторых, как говорится, «ближе к телу», а значит, к самому клиенту.

Кроме того, не секрет, что не во всех спальных районах городов найдутся приличные офисные центры, а ведь крупные компании пытаются построить свою сеть, охватив наибольшее количество потенциальных клиентов. Вот и строят нынче (точнее перестраивают) так называемые квартиры-офисы. Да и выглядят такие помещения сегодня совсем не «по-бедненькому», потому, не боясь «подмочить имидж», выкупают квартиры на первых этажах домов не только аптеки, турагенства и магазины, но и филиалы крупных банков.

Как и в любом деле, выбирая квартиру под офис, нужно заранее знать, с какими проблемами столкнетесь, ведь, как говорится, кто осведомлен – тот вооружен. Итак, берем блокнотик и вооружаемся…

Первым делом, первым делом – по закону

«Во-первых, перед тем, как выбирать улицу, дом и обдумывать остальные нюансы, нужно разобраться, можно ли в жилой квартире устраивать офис», – напоминает юрист агентства недвижимости «Укринтеск» Светлана Бовсуновская. «Наше законодательство позволяет крутить нормами закона, как вздумается», – говорит специалист. – Ведь с одной стороны Жилищный Кодекс Украины предусматривает перевод жилого помещения в нежилое, а с другой – статья 320 Гражданского Кодекса говорит, что «владелец имеет право использовать свою собственность для осуществления предпринимательской деятельности кроме случаев, установленных законом». Поэтому, если вы знакомы с нормами права, то можно делать, как вам вздумается».

Вариант, когда вы просто организуете офис в своей квартире, выгоден хотя бы потому, что исключены различные непредвиденные визиты правоохранительных органов или санитарных инстанций, ведь ваше жилье неприкосновенно. Однако есть и минус – чтобы проводить оплату аренды через бухгалтерию, помещение должно быть нежилым.

У варианта перевода квартиры в нежилой фонд минусов больше. Чего стоит «атака» всевозможными санэпидемстанциями, пожарниками и налоговиками вашего новооткрытого офиса. А как вам налог на землю, который с вас могут попробовать взять в случае, если помещение находится на первом этаже? Почему попробовать? Да потому, что на это нет законных оснований, говорит Светлана Бовсуновская, что и советует доказывать в суде.

Кроме того, процедура перевода помещения из жилого фонда в не жилой (в условиях украинских бюрократических реалий) – далеко не самая простая и дешевая. Помимо беготни по согласованию проектов, получения миллионов необходимых разрешений – что не исключает так называемого «финансового сотрудничества» (читай – взяток) с чиновниками – этот процесс довольно длителен (ранее, чем за год «хождений по мукам», самостоятельно завершить дело не удастся). Поэтому подготовку и оформление необходимых документов лучше доверить специалисту.

«Однако, овчинка стоит выделки, ведь, цена самих квадратных метров в нежилом здании в полтора-два раза выше, чем в жилом», – говорит директор агентства недвижимости «Мико» Инна Миндлина. – Хотя и коммунальные услуги бизнесменам обходятся дороже, чем остальному населению».

Кроме того, важно, чтобы выбранная квартира (или квартиры) находилась на первом этаже дома. Перевод в нежилой фонд помещения, к примеру, на втором этаже возможен лишь в том случае, если все квартиры дома имеют такой же статус. Да и характер самой деятельности тоже немного ограничен: запрещается использовать жилые помещения для промышленного производства.

Если же говорить о количестве инстанций, разрешения которых нужно будет получить, то список немал: от горадминистрации до ЖЕКа.

Мой адрес – и дом, и улица

Допустим, нервы у вас железные, а договариваться с разного уровня чиновниками и работниками ЖЕКов – ваш конек. Теперь нужно выбрать подходящую квартиру, что тоже не так легко, как кажется.

Начнем с места расположения дома. Лучше покупать помещение поближе к центру города – клиентам удобней добираться, да и, согласитесь, это престижно. В любом случае офис нежелательно «прятать» в лабиринте десятков однотипных домов.

Когда определились с улицей и домом – подбираем квартиру. Для офисов идеально подходят первые этажи, кроме того должна быть возможность сделать фасадный вход, а для магазинов желательны витринные окна или возможность их сделать.

«Минимальная площадь офиса – 35-40 квадратов (однокомнатная квартира)», – рассказывает Инна Миндлина, – но все зависит от характера будущей деятельности и количества сотрудников».

Если говорить о внутренних особенностях выбранной квартиры, то нужно выбирать как можно более высокие потолки, светлые и просторные комнаты. Да и не лишним будет продумать перспективы района (особенно нового): какие дома и здания в будущем построят рядом, хорошая ли транспортная развязка, будет ли место для стоянки и т.д.

Поскольку сегодня приобретение квартир под офис достаточно популярно, то некоторые застройщики возводят новые дома с расчетом, что один этаж сразу будет отведен под нежилой фонд. Но если вы все-таки беретесь за «квартирно-офисный» вопрос, то постарайтесь учесть все детали, посоветуйтесь со специалистами, а уж затем принимайтесь за дело. Хотя непредвиденные обстоятельства не предугадаешь, зато от крупных проколов уж точно будете застрахованы. Ведь до тех пор, пока нормы земельного законодательства и права собственности не будут четко урегулированы, любой чиновник сможет безосновательно требовать с вас плату за дополнительные услуги, так же как и любой юрист – грамотно поворачивать нормы в вашу пользу.

Анна Бойко      информация с сайта realmir.com.ua

тел: 8 (057) 758-19-00; факс: 8 (057) 758-13-00
 
 
Rambler's Top100
 
 

  -  .ua -               -

 .  .  . .